Konvolut (3 Stücke):
Drei Thangka-Malereien, Tempera auf starkem Papier. Zwei Thangkas mit Buddha- Figuren im Zentrum, jeweils mit einer Schale des 'Elixiers des ewigen Lebens' in der Linken, auf ihrem Lotos-Thron sitzend: ein blauer 'Medizin- Buddha' mit einem Lotos in der Linken, der andere Buddha gelb, in der Geste der Erdberührung. Beide mit großer Aureole und zahlreichen Neben-Figuren. Die dritte Thangka zeigt den Missionar und Religionsgründer Padmasambhava im Zentrum. Ebenfalls von vielen sakralen Neben-Figuren und hohen Lamas umgeben. Alle 3 Thangkas in chinesischem Brokat gefasst, mit gelben, farbig bedruckten 'Vorhängen' versehen. Sehr sorgfältig ausgeführte, neuzeitliche Arbeiten. Nepal, 20. Jh.; Maße: je ca. 100 x 150 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Konvolut (3 Stücke):
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 28.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2012 |