Daniel Hopfer
(Kaufbeuren um 1470-1536 Augsburg) Entwurf für einen Altaraufsatz mit der mystischen Vermählung der Hl. Katharina, Eisenradierung auf festem Bütten, in der Platte monogrammiert DH, 22 x 15,5 cm, gebräunt, fleckig, Bartsch 44, Beigabe: Cornelis Visscher (Haarlem 1619-1662), Der Herbst (Autumnus), betitelt, Radierung nach David Vinckboons, in der Platte bezeichnet "CVisscher excu:/ DvBoons inv., H. G. fec", 19 x 24,5 cm, Passep., o. R., (2), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Daniel Hopfer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 20.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 13.06. - 20.06.2012 |