Stephan KESSLER
(Donauwörth 1622 - 1700 Brixen) "Die Hl. Mutter Anna unterweist die Jungfrau Maria, im Hintergrund der Hl. Joachim" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 107 x 77 cm, restauriert, starke Farbfehlstellen Ruf 5000
Lit.: L. Andergassen/H. Stampfer (Hrsg.), Ausstellungskatalog Stephan Kessler 1622 - 1700. Ein Tiroler Maler der Rubenszeit, Diözesanmuseum Hofburg Brixen 1. Juni - 31. Oktober 2005, S.41 Abb. 3: Hl. Anna unterweist Maria, um 1662, Sterzing, St. Zeno in Reifenstein. Gutachten von Dr. Karl Wolfsgruber (2. 4. 2002)
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
16.11.2010 - 14:00
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Stephan KESSLER
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 16.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 16.11.2010 |