Čís. položky 7035

Orientalisches Gefäß, wohl aus Persien: Ein Kupfer-Gefäß, reich dekoriert.

Orientalisches Gefäß, wohl aus Persien: Ein Kupfer-Gefäß, reich dekoriert. - Letní aukce

Ein bauchiger, runder Topf, aus Kupfer getrieben und graviert. Die äußere Wandung mit vier umlaufenden Bändern dicht mit Blüten- und Blatt-Ranken verziert. Das oberste Band, am breiten 'Hals' unter dem leicht auskragenden, oberen Rand, zeigt zwei eingefasste Schriftbänder in arabischer Schrift, durch zwei Rosetten getrennt. H: 9 cm, DM: 12,5 cm. 19. Jh. oder früher. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

10.07.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.07.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.07. - 10.07.2013