William Scoresby d. J.
"Tagebuch einer Reise auf den Walfischfang, verbunden mit Untersuchungen und Entdeckungen an der Ostküste von Grönland, im Sommer 1822. Aus dem Englischen und mit Zusätzen und Anmerkungen versehen von Friedrich Kries", Hamburg, Fr. Perthes, 1825, 18, 414 Seiten, 9 ausklappbare Tafeln (u. a. Wale und Schneekristalle) bzw. Landkarte, Halbleineneinband mit Rückenschildchen, Buntpapiervorsätze, ca. 21 x 14 cm, Kanten berieben, Ecken bestoßen, oberes Kapital mit Fehlstelle, einige Seiten unmerklicher Wasserrand, sonst frisch (Ko) Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.05.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
William Scoresby d. J.
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 03.05.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 27.04. - 03.05.2018 |