Čís. položky 139-094097/0017

"La Santé" Tasse mit Untertasse,

"La Santé" Tasse mit Untertasse, - Starožitnosti

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen, feine und breite Goldrändern, apfelgrüner Fond sowie gold gemalte Blattzweige verbunden mit Schlangen auf weißem Band, oktogonale Reserve mit én grisaille gemalten Wolken und Baum, davor sitzender junger Dame, sie füttert eine Schlange, 3 gold gehöhte Tatzenfüße, goldener Henkel mit geflügeltem Fabelwesen, Höhe 8 cm, Dm. 15,5 cm, 1 Tatzenfuß minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1815, Weissdrehernr. 27, 36, Goldmalernr. 65 Karl Bittner 1770-1822 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

30.05.2018 - 16:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 30.05.2018 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Předaukční výstava: online