Čís. položky 28

Ungarischer Magnatensäbel,

19. Jh., mit Shamshir-Damastklinge persisch-osmanischen Ursprungs, 80,5 cm lang, stark gekrümmt, Davidstern in Goldtausia, beschliffen, vergoldete Parierstange, erhaben verziert, Griffeinfassung und Ziernieten ebenfalls verziert und vergoldet, helle Horngriffschalen, die Holzscheide mit rotem Samtüberzug und vergoldeten, erhaben floral verzierten Beschlägen, der rote Samtüberzug aufgerissen, fehlerhaft, die Scheide ausgebrochen, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.09.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Ungarischer Magnatensäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 14.09.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.09. - 14.09.2012