Čís. položky 7400

Yaka, Dem. Rep. Kongo:

Hand-Maske, Holz, Textil, Bastfasern, weiße, blaue, rote und schwarze Farbe. Bei den Yaka im Südwesten des Kongo tritt dieser phantasievolle Maskentyp bei Initiationen auf. Diese Masken sind hinten flach und werden mit einer Hand an einem Griff vor dem Gesicht des Maskentänzers gehalten. Das vorliegende Stück zeigt die charakteristische, nach oben gebogene Nase aller Skulpturen und Schnitzwerke der Yaka - die typische 'Yaka-Nase'. Das kleine, gerahmte Gesicht mit angesetztem, offenem Mund ist weiß, blau und rot bemalt. Die Handmaske trägt einen, mit schwarzem Textil überzogenen und bemalten Aufsatz aus 5 dünnen Fortsätzen nach oben. Das ganze Masken-Gesicht ist mit einem Kranz aus dichten Raffia-Bastfasern eingerahmt. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina, besonders an der Nase und am Haltegriff hinten erkennbar. H: 70 cm (gesamt); (ME)

Prov.: Loed van Bussel, Amsterdam; belgische Sammlg.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

11.07.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-

Yaka, Dem. Rep. Kongo:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 11.07.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.07. - 11.07.2012