Georg Hoefnagel
(Antwerpen 1542-1600 Wien) Ansicht von Burg und Ort Saros-Patak, in NO-Ungarn, bezeichnet: "Zaros ...", Kupferstich, signiert und datiert: "... Georgiuj Houfnaglius a 1617", ca. 32 x 43 cm, untere Außenecken mit Papierfehlstelle
In der Burg wurde 1207 die Tochter des ungarischen Königs Andreas II., die spätere Heilige Elisabeth von Thüringen geboren.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
19.07.2018 - 16:28
- Vyvolávací cena:
Georg Hoefnagel
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 19.07.2018 - 16:28 |
Prohlídka: | 13.07. - 19.07.2018 |