Čís. položky 669

Siegelsammlung,

Siegelsammlung, - Vánoční aukce

wohl 1000 Stück (ungezählt, ungeordnet),überwiegend 19./Anfang 20. Jahrhundert, auch spätere Abdrucke älterer Typen Adel, Österreich-Ungarn, minimal Kaiserhaus, Deutschland, Ausland, zivile und militärische Behörden, Gemeinden, Bürgerliches, rote und andere Farben bei Siegeln, meist auf Karton- oder Papierabschnitten bzw. in 10 Pappdosen, ferner über 50 von alt auf Kartons montierte, viele zusätzlich handschriftlich bezeichnet, Prägeetiketten u. dgl., 15 frühneuzeitliche Siegel in Holzkapseln (teils beschädigt), jedoch großes Kaisersiegel Franz II. bzw. I. von Österreich, an Kordel, in Holzdose, 13 bzw. 17 cm, kleine Bleistiftwappenzeichnungen bzw. Farbdrucke deutscher Fürstenwappen, Kuverts, Dokumentenreste etc. (Ko) Ruf 550

In vier Kartons und Buch: E. v. Berchem, Siegel, 1. Aufl., Berlin 1918.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.11.2018 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.063,-
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 550,-

Siegelsammlung,

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Argenti, vetri, porcellane, ceramica, incisione, militaria, tappeti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 22.11.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.11. - 22.11.2018