Lot Nr. 669

Siegelsammlung,

Siegelsammlung, - Weihnachtsauktion

wohl 1000 Stück (ungezählt, ungeordnet),überwiegend 19./Anfang 20. Jahrhundert, auch spätere Abdrucke älterer Typen Adel, Österreich-Ungarn, minimal Kaiserhaus, Deutschland, Ausland, zivile und militärische Behörden, Gemeinden, Bürgerliches, rote und andere Farben bei Siegeln, meist auf Karton- oder Papierabschnitten bzw. in 10 Pappdosen, ferner über 50 von alt auf Kartons montierte, viele zusätzlich handschriftlich bezeichnet, Prägeetiketten u. dgl., 15 frühneuzeitliche Siegel in Holzkapseln (teils beschädigt), jedoch großes Kaisersiegel Franz II. bzw. I. von Österreich, an Kordel, in Holzdose, 13 bzw. 17 cm, kleine Bleistiftwappenzeichnungen bzw. Farbdrucke deutscher Fürstenwappen, Kuverts, Dokumentenreste etc. (Ko) Ruf 550

In vier Kartons und Buch: E. v. Berchem, Siegel, 1. Aufl., Berlin 1918.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.11.2018 - 14:00

EUR 1.063,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:
EUR 550,-

Siegelsammlung,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Glas, Porzellan, Keramik, Alte Grafik, Bücher, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 22.11.2018