Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Junge Frau in blauem Kleid mit Fächer, nach dem Gemälde von Jacopo Negretti, genannt Palma il Vecchio (um 1480-1528), signiert: Maria Schöffmann. sowie bezeichnet und signiert: Nach Palma von Maria Schöffmann, rückseitig bezeichnet und signiert: Nach Palma pinx. Maria Schöffmann in Wien, Öl auf Holz, ca. 66,5x 54 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800
Provenienz: K. k. Major Franz Freudenthaler, Wien; erworben direkt von der Künstlerin; im Erbgang an die derzeitigen Besitzer. Das Vorbild von Palma il Vecchio, gemalt um 1512/14, befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien, Inv.-Nr. Gemäldegalerie, 63.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
11.12.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Maria Schöffmann
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 11.12.2018 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |