Schirwan Galerie,
Ostkaukasus, ca. 277 x 112 cm, 2. H. 19. Jh. die Teppiche mit abgetreppten Stufenrauten und roten Gubpa-Motiven an den Enden, zählen zum Standardmusterschatz des Schirwan-Gebiets, beim vorliegenden Teppich handelt es sich um einen sehr frühen Vertreter dieser Art, in unrestauriertem Zustand mit guter Farbigkeit, leichten Gebrauchsspuren und einigen minimalen Mottenstellen, am oberen Ende finden sich leichte Beschädigungen und eine größere Reparaturstelle, ringsum neu eingefasst.
13.12.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.900,-
Schirwan Galerie,
Aukce: | Koberce |
Datum: | 13.12.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | online |