Čís. položky 139-097568/0001

Schwedischer Erdglobus von Jan Felkl / Sohn

Schwedischer Erdglobus von Jan Felkl / Sohn - Starožitnosti

Rostok b. Prag um 1880, "JORDGLOB. / Reviderad af Wilhelm de Frese / vid. Kongl. Svenska Jägeristaten / J. FELKL & ZOON/ Roztok - Praag", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, gedrechselter und ebonisierter Holzfuß. Dm. 32 cm, Höhe ca. 58 cm. (WU). A c. 1880 Swedish terrestrial Globe Jan Felkl & Son, Rostok near Prag and Wilhelm de Frese, 12 lithographed colored paper gores on papermache/plaster sphere, turned and ebonized wood stand. Diameter 32 cm, height c. 58 cm. (WU).

Expert: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

09.01.2019 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.01.2019 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.01. - 09.01.2019