Gottlieb Friedrich Riedel
(Dresden 1724-1784 Augsburg) Zwei humoristische spätbarocke Szenen aus dem Volksleben: a) "Will sich der Landmann recht erfreuen, Ists sauffen, küssen, tantzen, schreyn."; b) Tanzendes Paar; jeweils mit frühklassizistischem Ornamentrahmen, Radierungen, Augsburg, um 1780, ca. 23 x 18 cm, leicht fleckig, Passepartout, verglast, geschnitzte bzw. verglaste Holzrahmen im Louis-Seize-Stil, ca. 37 x 30 cm (Ko) Ruf 220
G. F. Riedel war zuerst Porzellanmaler in Meißen und in Ludwigsburg
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
EUR 300,- do EUR 400,-
- Vyvolávací cena:
Gottlieb Friedrich Riedel
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 17.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 17.04.2019 |