Friedrich von Amerling
(Wien 1803-1887) Kaiser Franz II./I. von Österreich, um 1832, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 46,5 x 36,5 cm, Ochsenaugenrahmen beschädigt (SLS) Ruf 5.000
Provenienz:
Kunstsammlung Brau Union Österreich.
Wir danken Frau Dr. Sabine Grabner, Österreichische Galerie Belvedere, Wien, für die Bestätigung als eigenhändiges Werk des Künstlers anhand des Originals. Sie wird das Gemälde in das Werkverzeichnis aufnehmen. Eine Wiederholung des vorliegenden Gemäldes Amerlings, signiert und datiert mit 1832, befindet sich in den Beständen der Österreichischen Galerie Belvedere, Wien, Inv. Nr. 2680, derzeit präsentiert in der Ausstellung: Leopold Kiesling. Der Mythos von Mars und Venus mit Amor, 15. Februar bis 12. Mai 2019. Friedrich von Amerling fertigt im Jahr 1832 eine Reihe von Portraits des Kaisers Franz II./I. (1786-1835) mit demselben Entwurf des Antlitzes. Er stellt in diesem Portrait den Kaiser im Hausrock dar. Eine völlig andere Wirkung erzielt der Künstler im repräsentativen, überlebensgroßen Bildnis des Herrschers im österreichischen Kaiserornat (Kunsthistorisches Museum Wien, Inv. Nr.: Gemäldegalerie 8618). Wiederum anders wird der er im Ornat des Ordens vom Goldenen Vlies inszeniert (Österreichische Galerie Belvedere, Wien Inv. Nr.: Lg 189). Gemein ist den Bildern die Physiognomie des Gesichts, der Kaiser wird als alternder Mann, jedoch heroisch und würdevoll dargestellt.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 35.785,-
EUR 10.000,- do EUR 20.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Friedrich von Amerling
Provenienz:
Aukce: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. – 08.05.2019 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)