Čís. položky 139

Steinschlosspistolenpaar,

Steinschlosspistolenpaar, - Starožitné zbraně

'Johann Christoph Kuchenreiter', 24,4 cm langer konischer Achtkantlauf, gebläut, Meisterbeschriftung und Girlanden in Silbertausia, Meistermarke vergoldet, Kal. ca. 13 mm glatt, eingeschobenes Messingkorn, Kimme mit Klappe auf der Scheibe, die Nr. 1 und 2, gewölbte Schlossplatte mit Meisterbeschriftung, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, ganzer Nussholzschaft floral beschnitzt, glatte, vergoldete Beschläge, die vergoldete Messingplatte am Kolbenhals deckt einen Adapter für einen Anschlagschaft ab, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, die Bläuung etwas abgerieben, fleckig, jedoch guter Originalzustand, (He)

Anmerkung:
Johann Christoph Kuchenreiter, Steinweg bei Regensburg/D, erw. ca. 1670-1743.

Lit.:
Der neue Stöckel, s. 650.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-

Steinschlosspistolenpaar,

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, s. 650.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.05. - 13.05.2019