Herrentaschenuhr mit frühem Kroneaufzug
Gold 750, vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Flachspirale, wolfsverzahnte Aufzugsräder, gebläute Schrauben, Emailzifferblatt, dieses etwas ausgeschartet, römische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, moosguillochiertes Savonettegehäuse, mit seitlichem Schieber für Zeiteinstellung, Innenboden bezeichnet Ernest Francillon, Durchmesser ca. 45 mm, 2. Hälfte 19. Jh., 77,1 g, Druckstellen, Service wird empfohlenøx
Expert: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
11.07.2019 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Expert: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Aukce: | Náramkové |
Datum: | 11.07.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 28.06. - 10.07.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Constantinus IV. 668-685 GOLD
- **/*/gestempelt - Österr. - Partie Dubl. 1. u. 2. Rep. u. etwas Monarchie,
- Tintenfass auf dreipassiger Schale, KPM-Berlin, Ende 19. Jahrhundert
- Brillant Turmalin Armband