Čís. položky 110-020521/0088

Flache Schüssel

Flache Schüssel - Umění, starožitnosti a nábytek

Porzellan, Wandung mit geschwungenem braunen Rand, 6 profilierte Muscheln, buntgemalte Streublumen und Blumenbuketts Dm 30 cm. Meißen unterglasurblaue Schwertermarke um 1740-1745 Former Nr.21, Altersspuren, Modell "Podewils-Facon" seltenes Formstück. Lit.: Hoffmeister 1999, I., S.352, Abb 229,230: Diese Bezeichnung beruht wohl darauf, daß das mit vergoldeten Muscheln gearbeitete Service für Graf Podewils, auch später in der Manufaktur mit anderen Dekoren entstand. Siehe auch II. S. 536Abb. 353 -357

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.07.2017 - 16:18

Vyvolávací cena:
EUR 340,-

Flache Schüssel

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Umění, starožitnosti a nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.07.2017 - 16:18
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: 01.07. - 12.07.2017