Jugendstil Wandpendeluhr
Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, Halbstundenschlagwerk, geätztes vergoldetes Messing Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, dreiseitig facettiert verglastes beschnitztes Nussholzgehäuse, Dreiviertelprofilsäulen, beschnitzter Aufsatz, 119 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Aufsatz, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Kurbel, 2 Gewichte, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:02
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Jugendstil Wandpendeluhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.06.2017 - 15:02 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Wandrelief, 1. Viertel 20. Jhdt.,
- Poststück - Partie Belege Europa u. Übersee mit interes. Stücken,
- Große Sockelvase, Böhmen 19. Jh.,
- "Statua Regum Europaeorum P. C. N. Nomina Continens",