Joseph Jordan
(Österreich/Tirol, 19. Jahrhundert) Nachfolge des Meisters der Annunciazione della SS. Annunziata, Florenz (14. Jahrhundert) "Verkündigung Mariens", signiert seitlich rechts: Joseph Jordan pinxit in Hall, datiert: 1850, Öl auf Leinwand, ca. 105 x 100 cm, blattvergoldeter geschnitzter Rahmen, beschädigt Ruf 1.000
Vgl.:
die Wiederholung von Carlo Dolci (Florenz 1617-1686) im Palazzo Pitti; dazu M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Pallatina e gli Appartamenti reali di Palazzo Pitti, Catalogo dei Dipinti, vol. 2, Firenze 2003, S. 150, Abb. 233 - Die Darstellung Gott Vater fehlt bei J. Jordan.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.792,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Joseph Jordan
Vgl.:
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 19.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 19.11.2019 |