Čís. položky 187

Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Adventauktion

rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, Porzellan-Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, üppig ornamentierter feuervergoldeter Gelbmetallkorpus, durchbrochen gearbeitet, teils mit Alabaster hinterfangen, facettiert geschliffene Glastüre, ein Schlüssel, ein Pendel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Garantie auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alabaster gesprungen, Altersspuren

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.12.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 435,-
Vyvolávací cena:
EUR 340,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Adventauktion
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.12.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 06.12. - 12.12.2019