Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, Porzellan-Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, üppig ornamentierter feuervergoldeter Gelbmetallkorpus, durchbrochen gearbeitet, teils mit Alabaster hinterfangen, facettiert geschliffene Glastüre, ein Schlüssel, ein Pendel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Garantie auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alabaster gesprungen, Altersspuren
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.12.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 435,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Aukce: | Adventauktion |
Datum: | 12.12.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 12.12.2019 |