Tischlampe mit stehender Rokokodame mit Mandoline, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1900-1918
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert; kleine Bestoßungen; Lampenfassung lose auf dem Lampenfuß sitzend; neue Verschraubung; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb gestempelt Adlermarke (GS Adler 16) und eingeprägte Marke Sculpture, eingeprägte Nummerierung 4070/30/10; H. 40,7 cm (bis zum Ende der Lampenfassung). (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:35
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 27.02.2020 - 15:35 |
Prohlídka: | 21.02. - 27.02.2020 |