Čís. položky 366

Vier Imperatoren-Büsten, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Vier Imperatoren-Büsten, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert - Velikonoční aukce

mit den Porträts der römischen Kaiser Tiberius, Caligula, Claudius, Nero (vermutlich aus einer Serie von zwölf Bronzebüsten), Bronzeguss, patiniert und ziseliert, jeweils rückwärtig nummeriert (III, IV, V, VI), auf geschweiftem Gelbmetallsockel, dieser auf einem zylindrischen Alabasterpodest mit gestreiftem Fundament mit Kranzdekor, ebenfalls aus Gelbmetall, jeweils mit gravierter und nummerierter Namensplakette und beweglichen Ketten als Dekor, bezeichnet: TIBERE/III, CALIGULE/IV, CLAUDE/V, NERON/VI, Höhen jeweils ca. 27 cm, beschädigt, Kettendekor fehlt oder beschädigt Ruf 1.600

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

09.04.2020 - 14:11

Odhadní cena:
EUR 2.600,- do EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.04.2020 - 14:11
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online