Karl Korab *
(Falkenstein 1937 geb.) "Gralsburg", 1959, Radierung auf Velin, mit Bleistift überarbeitet, signiert K. Korab und mit Probedruck bezeichnet, Plattenmaße 10,8 x 19,7 cm, Blattmaße 19,6 x 24,4 cm, Hilger 1, leicht Fingerfleckig und mit Atelierspuren, Ecken mit Nadellöchlein, dazu: "Kopf", 1958, Feder- und Pinselzeichnung in Schwarz, auf grauem Bütten, auf glatten Karton kaschiert, signiert und datiert Korab 58, Blattmaße 9 x 8 cm, (2), (RAC)
Die erste druckgraphi sche Arbeit von Korab, hier in einem Zustandsdruck: die Gralsburg ist in weiten Teilen nicht gedruckt, sondern in Bleistift eingezeichnet. Die Abbildung im Werkverzeichnis von Hilger zeigt, daß diese Bleistiftergänzungen überwiegend für den endgültigen Zustand und den Auflagendruck übernommen wurden. Von größter Seltenheit und ein schönes Beispiel des Enstehungsprozesses einer Druckgraphik.
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.06.2020 - 10:23
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Karl Korab *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 17.06.2020 - 10:23 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 3.400,- -
Vyvolávací cena:
EUR 2.600,- -
Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-