Čís. položky 59

Biedermeier Kommodenuhr

Biedermeier Kommodenuhr - Umění a starožitnosti

um 1830, 4/4-Std-FederzugSchlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Messingzifferblatt mit weiß emaillierter Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Aquarellminiatur von Burg Greiffenstein in Wien, an der Sockelvorderseite gold gefasste Holzapplikationen und Bekrönungsteil mit dem allsehenden Auge Gottes geziert, Höhe 61 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, Altersspuren, ehemals mit integriertem Spielwerk, dieses jedoch fehlt

Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

22.06.2020 - 14:20

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:
EUR 360,-

Biedermeier Kommodenuhr

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.06.2020 - 14:20
Místo konání aukce: Graz
Prohlídka: 08.06. - 22.06.2020