Biedermeier Kommodenuhr
um 1830, 4/4-Std-FederzugSchlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Messingzifferblatt mit weiß emaillierter Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Aquarellminiatur von Burg Greiffenstein in Wien, an der Sockelvorderseite gold gefasste Holzapplikationen und Bekrönungsteil mit dem allsehenden Auge Gottes geziert, Höhe 61 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, Altersspuren, ehemals mit integriertem Spielwerk, dieses jedoch fehlt
22.06.2020 - 14:20
- Startpreis:
EUR 360,-
Biedermeier Kommodenuhr
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 22.06.2020 - 14:20 |
Besichtigung: | 08.06. - 22.06.2020 |