Votivbild, Österreichisch, Steiermark von 1776
über Rinder- und Pferdeherde erscheinen auf Wolken die beiden Viehpatrone, der Hl. Erhard, Bischof von Regensburg, und der Hl. Wendelin, unten rechts beten die drei Mitglieder der Familie Eder (in Bierbaum an der Safen, Steiermark), auf Schild unten mittig die Namen der Votanten des Ortes: Mostbirbaum und das Entstehungsjahr 1776 sowie ein Textband: S. Erhartus S. Weutelinus bitte vor unß, dazu Putti, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 75 x 56 cm, restauriert, gerahmt Ruf 1000
U. Koschnitz, Hl. Erhard von Regensburg in: Lexikon der Christlichen Ikonographen, Bd.6, Freiburg 1974, Ndr. ebd. 1994, Sp. 164f
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:06
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 14:06 |
Prohlídka: | online |