Čís. položky 290

Votivbild, Österreichisch, Steiermark von 1776

Votivbild, Österreichisch, Steiermark von 1776 - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce

über Rinder- und Pferdeherde erscheinen auf Wolken die beiden Viehpatrone, der Hl. Erhard, Bischof von Regensburg, und der Hl. Wendelin, unten rechts beten die drei Mitglieder der Familie Eder (in Bierbaum an der Safen, Steiermark), auf Schild unten mittig die Namen der Votanten des Ortes: Mostbirbaum und das Entstehungsjahr 1776 sowie ein Textband: S. Erhartus S. Weutelinus bitte vor unß, dazu Putti, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 75 x 56 cm, restauriert, gerahmt Ruf 1000

U. Koschnitz, Hl. Erhard von Regensburg in: Lexikon der Christlichen Ikonographen, Bd.6, Freiburg 1974, Ndr. ebd. 1994, Sp. 164f

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

19.11.2020 - 14:06

Odhadní cena:
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.11.2020 - 14:06
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online