Zwei Armlehnstühle Y Wishbone Chairs / Mod. CH 24, Entwurf Hans J. Wegner (1914-2007)
1950, für Carl Hansen & Son, Odense, Dänemark, vierbeinige Konstruktionen aus massivem Eichenholz, Papierschnur, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Höhe je ca. 73 cm, Breite ca. 54,5 cm, Tiefe ca. 52,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Flecken. (MHA) Vgl. Lit.: Christian Homsted Olesen: Wegner. Just one good chair, Ostfildern 2014, S. 124f.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:12
- Dosažená cena: **
EUR 850,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:12 |
Prohlídka: | online |