Hans Christiansen, Tisch mit zwei Stühlen, Ausführung: vermutlich Ludwig Schäfer, Mainz, 1908-10
Mahagoniholz, gebeizt, politiert; mit eingelegten zum Teil patinierten Messingeinlagen; Tisch: runde Grundform mit vier rundlich-spitz zulaufenden Seiten; unterhalb der vier Seiten zwei säulenartige Beine mit Messingmanschetten; unterhalb mit jeweils Messingeinlagen; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74,5 cm, L. 85,5 cm; Stühle: Rückenlehne mit vier kannelierten Streben; vorne jeweils zwei Metallschuhe; nachträglich gepolstert und mit Textil bezogen; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 90,5 cm, SH. 43 cm, T. 44 cm, B. 41,7 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:12
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.02.2021 - 15:12 |
Prohlídka: | 09.02. - 16.02.2021 |