Hans Christiansen, zwei Fauteuils, Ausführung: vermutlich Ludwig Schäfer, Mainz, und ein Hocker, in der Art von Hans Christiansen, 1908-10
Mahagoniholz, gebeizt, politiert; Armlehnsessel oberhalb mit eingelegten zum Teil patinierten Messingeinlagen; seitlich außen an den Lehnen auf jeder Seite mit geometrischen Dekorelementen; vorn jeweils zwei Metallschuhe; Polsterung und Bezüge nicht original; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 89,5 cm, SH. 42,4 cm, T. 52 cm B. 60 cm; Hocker: unterhalb auf zwei Seiten mit jeweils zwei Streben; vier Messingschuhe; Polsterung und Bezug nicht original; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 48 cm, B. 42 cm, L. 42 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:12
- Dosažená cena: **
EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.02.2021 - 15:12 |
Prohlídka: | 09.02. - 16.02.2021 |