Franz Christoph Janneck
(Graz 1703-1761 Wien)
Heiliger Emmerich, um 1740, Öl auf Kupfer, ca. 33,5 x 27,3 cm, blattvergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, dieser leicht beschädigt und berieben Ruf 2.600
Gegenstück zu Vorangehendem.
Provenienz:
Christie's, London, 30. 10. 1987; Österreichische Privatsammlung
Literatur:
C. Pucher, Franz Christoph Janneck (1703-1761), phil. Diss. Graz, 1996, WK 231.
Wir danken Frau Dr. Christina Pucher, Autorin des Werkkatalogs, für die Bestätigung der Autorschaft anhand von hochauflösenden digitalen Fotos. Nach ihrer Meinung ist es ein ausgezeichnetes Werk des österreichischen Malers Franz Christoph Janneck. Das Gemälde ist im Werkkatalog mit der Nr.231 erfasst. Eine schriftliche Bestätigung von Frau Dr. Pucher liegt vor (Jänner 2021).
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:13
- Dosažená cena: **
EUR 3.328,-
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Franz Christoph Janneck
(Graz 1703-1761 Wien)
Gegenstück zu Vorangehendem.
Provenienz:
Literatur:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 31.03.2021 - 14:13 |
Prohlídka: | 23.03. - 31.03.2021 |