Ennstaler Bauerntruhe, Steiermark, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, schwarz gegründet, sichtseitig polychrom bemalt, in Felderund Nischenaufteilung stilisierte Blumenbouquets, Rosetten und Türkenköpfe(?), im vertikalen Frontfries datiert: 1723 und Jesusmonogramm IHS, darüber eisengeschmiedetes Schlüsselschild, Schlüssel, Zangenschloss ausgewechselt, Klappdeckel, Inneneinrichtung mit Abteilen und ursprünglich zwei Laden, eine fehlend, sowie der Deckel, Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 66 cm, Scharnierbeschläge und Füße später, beschädigt, Trockenrisse Ruf 1800
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 2.304,-
EUR 2.600,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 31.03.2021 - 15:15 |
Prohlídka: | 23.03. - 31.03.2021 |