Lot No. 238

Ennstaler Bauerntruhe, Steiermark, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Ennstaler Bauerntruhe, Steiermark, 1. Hälfte 18. Jahrhundert - Easter Auction

Nadelholzkorpus, schwarz gegründet, sichtseitig polychrom bemalt, in Felderund Nischenaufteilung stilisierte Blumenbouquets, Rosetten und Türkenköpfe(?), im vertikalen Frontfries datiert: 1723 und Jesusmonogramm IHS, darüber eisengeschmiedetes Schlüsselschild, Schlüssel, Zangenschloss ausgewechselt, Klappdeckel, Inneneinrichtung mit Abteilen und ursprünglich zwei Laden, eine fehlend, sowie der Deckel, Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 66 cm, Scharnierbeschläge und Füße später, beschädigt, Trockenrisse Ruf 1800

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

31.03.2021 - 15:15

Realized price: **
EUR 2,304.-
Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 31.03.2021 - 15:15
Location: Salzburg
Exhibition: 23.03. - 31.03.2021