Čís. položky 397

Sándor Tirpák

Sándor Tirpák - Starožitné zbraně

(geb. 1884, Sterbedatum ungewiss), ung. Genre und Militärmaler, großformatiges Gemälde eines k. u. k. Offiziers um 1916, Öl auf Leinen, signiert 'Tirpak', bezeichnet '1916 im Felde', Keilrahmen, 93 x 153 cm, im alten, vergoldeten Historismus-Rahmen (leichte Beschädigungen), dargestellt ist ein k. u. k. Major (höchstwahrscheinlich der Artillerie, da Kavallerie-Offz. meist die schirmlose Feldkappe trugen) in feldgrauer Adjustierung, angelegten Dekorationen (EKO III., MVK III.+KD, MVM br. Bd. d. MVK., JEM, JEK, sowie dem dt. EK II im Knopfbereich), Feldkappe mit Schirm, angelegter Offz.-Leibriemen m. Revolvertasche und dem Kavalleriesäbel M1904, der auch von der Artillerie getragen wurde, qualitätsvolles Bild mit einigen kleineren Farbabplatzern, etwas reinigungsbedürftig, Zustand II (Ka)

Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

28.04.2021 - 11:06

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Sándor Tirpák

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.04.2021 - 11:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online