Edmund Csadek, fünfteiliges Schreibtischset mit Elefanten, Wien, um 1900
Bronze, schwarz patiniert; Stoßzähne aus geschnitztem Elfenbein; bestehend aus: Federablage mit Tintenfass und zwei Elefanten; seitlich bezeichnet Csadek (H. 17,5 cm, L. 43,5 cm, T. 22 cm); einem Zündholzhalter mit einem Elefant (H. 11,2 cm); einer Löschwiege mit einem Elefant (H. 11,3 cm), einem Brieföffner mit Elefant (L. 27,4 cm) und einer Petschaft mit Elefant und Monogramm L. M. bzw. M. L. (H. 8,6 cm). (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:48
- Dosažená cena: **
EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:48 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |
Položky z jiných aukcí
- Klassizistische Scagliola Büstensäule, 19. Jahrhundert
- Altschliffdiamant Solitär Ring ca. 0,70 ct
- Wiener Stadt Banco, 5 Gulden 1806
- **/*/gestempelt - Österr. - Partie Dubl. 1. u. 2. Rep. u. etwas Monarchie,