Čís. položky 426

Luther Bibel, Thomas Klug, Wittenberg, 1558

Luther Bibel, Thomas Klug, Wittenberg, 1558 - Aukce podzim

"Der Eilfte Teil der Bücher des Ehrwürdigen Herrn D. Martini Lutheri, nemlich die herrliche Auslegung über das Erste Buch Mosi,..., Frontispiz in schwarz und rot mit dem Holzschnitt Christus flankiert von Martin Luther und Friedrich Kurfürst von Sachsen, mit dem Vorwort von Philipp Melanchthon, mit zahlreichen Textholzschnitten, auf dem letzten Blatt im Text datiert: 1545 (in diesem Jahr hat Luther die Vorlesung zum 1. Buch Mose (Genesis)
in Wittenberg gehalten)
und bezeichnet: Gedruckt in der Churfürstlichen Stadt Wittemberg / Durch Thomas Klug., geprägter Schweinsledereinband, zwei gravierte Messingbeschläge und Schließen, ca. 33 x 23 x 9 cm, vorderer Buchdeckel etwas fleckig, jedoch sonst in sehr gutem Gesamtzustand (SLS)

Diese Ausgabe der Bibel nach Martin Luther ist im Verzeichnis der im deutschen Sprachbereich erschienenen Drucke des 16. Jahrhunderts (VD16) unter der Nummer VD16 L 3340 nachgewiesen, als frühester Druck der Luther-Gesamtausgabe (11. Teil). Ein Vergleichsexemplar befindet sich in der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 14:28

Dosažená cena: **
EUR 6.400,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

in Wittenberg gehalten)

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.11.2021 - 14:28
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 09.11.2021