Čís. položky 88

Tekke Engsi,

Tekke Engsi, - Koberce

Turkmenistan, ca.140 x 113 cm, 19. Jh. Früher Jurten-Eingangsteppich der Tekke in besonders feiner Knüpfung. Der tuchartige Teppich diente zur Abwehr allen Übels und zum Schutz der Jurte vor Spinnen und Kleintieren. Mit diversen Gebrauchsspuren original erhalten. Erhaltenswert! Eine Wäsche wird empfohlen.

Expert: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

11.11.2021 - 10:29

Vyvolávací cena:

Tekke Engsi,

+43-1-515 60-314

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.11.2021 - 10:29
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online