Čís. položky 271

Neoklassizismus Porzellanuhr, 'Lenzkirch'

Neoklassizismus Porzellanuhr, 'Lenzkirch' - Hodiny, technologie a kuriozity

Federzug 8 Tagewerk, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern, vergoldete Zeiger, verglaste Bronze Lunette, figurales Porzellangehäuse, zwei Engel auf dem mit Rosen bossierten Sockel die Uhr tragend, 31 cm, 'Plaue Thüringen', Deutschland um 1890, leichte Beschädigungen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel mit Porzellanlinse, 1 Schlüssel, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.11.2021 - 15:45

Dosažená cena: **
EUR 320,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny, technologie a kuriozity
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.11.2021 - 15:45
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online