Neoklassizismus Porzellanuhr, 'Lenzkirch'
Federzug 8 Tagewerk, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern, vergoldete Zeiger, verglaste Bronze Lunette, figurales Porzellangehäuse, zwei Engel auf dem mit Rosen bossierten Sockel die Uhr tragend, 31 cm, 'Plaue Thüringen', Deutschland um 1890, leichte Beschädigungen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel mit Porzellanlinse, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:45
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 25.11.2021 - 15:45 |