Lot Nr. 271

Neoklassizismus Porzellanuhr, 'Lenzkirch'

Neoklassizismus Porzellanuhr, 'Lenzkirch' - Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen

Federzug 8 Tagewerk, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern, vergoldete Zeiger, verglaste Bronze Lunette, figurales Porzellangehäuse, zwei Engel auf dem mit Rosen bossierten Sockel die Uhr tragend, 31 cm, 'Plaue Thüringen', Deutschland um 1890, leichte Beschädigungen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel mit Porzellanlinse, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.11.2021 - 15:45

EUR 320,-
Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Technik, Kuriositäten & eine Sammlung historischer Brillen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.11.2021 - 15:45
Besichtigung: Online