Miniaturist, 18. Jahrhundert
Sitzporträt einer adeligen Dame, angeblich von Königin Maria Leszczynska, der Gemahlin Ludwigs XV., Königs von Frankreich (1715-1774), monogrammiert unten links: J oder G (spiegelverkehrt) MK, ältere Zuschreibung an Georg Melchior Kraus (Frankfurt a. M. 1737-1806 Weimar), Gouache auf Elfenbein, ca. 15 x 12 cm, unten wohl beschnitten, kleine Fehlstellen am rechten Rand, gerahmt unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 600
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
23.12.2021 - 15:29
- Vyvolávací cena:
Miniaturist, 18. Jahrhundert
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 23.12.2021 - 15:29 |