Johann Georg Platzer
(Eppan 1704-1761) Junges Paar in der Schenke, Öl auf Leinwand, ca. 22,7 x 30,3 cm, rückseitig bezeichnet: Janneck Fecit (in Ligatur), Druckstelle in der rechten Bildhälfte, goldgefasster und teils durchbrochener Rahmen mit reichem floralem Rankendekor und Schloss, dieses ohne Schlüssel, Rahmen beschädigt, Teile fehlen Ruf 8.000
Wir danken Frau Dr. Christine Pucher, die das Gemälde im Original begutachtet hat. Nach ihrer Einschätzung ist es ein ausgezeichnet erhaltenes eigenhändiges Gemälde des Südtiroler Malers Johann Georg Platzer, das in das Werkverzeichnis (in Vorbereitung) aufgenommen wird (Gutachten September 2021liegt vor). Provenienz: Christie's, London 23. 1. 1987, Los 98 (als "Janneck"); seitdem in einer österreichischen Privatsammlung
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.02.2022 - 15:16
- Dosažená cena: **
EUR 10.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Johann Georg Platzer
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 17.02.2022 - 15:16 |
Prohlídka: | online |