M. Johannes Colerus
"Oeconomiae oder Haußbruchs Erste Theil vom Hauswesen ... Haushaltung ... Mahlen, Backen, Brauen u. Kochen ... Kräuterbier ...", Wittenberg, Paul Helwig, 1623 (1. Abschnitt), Holzschnitttitel, 1 Blatt Vorrede (fehlen ein bis ca. 3 Blätter), 1 Blatt, 277 Seiten, 11 Blatt Register; (2. Abschnitt) Titel fehlt, 3 Blatt, 1187 Seiten und 24 Blatt Register, Drucksignet mit Datierung 1622, 1 Blatt mit handschriftlichen Eintragungen, zahlreiche Holzschnitte, ornamental blindgeprägte Schweinslederdeckel über Karton, Rücken neuzeitlich in Leder erneuert, Prägungen, neue Lederbänder und 4 Lesebänder, ca. 33 x 20 x 10 cm, Ecken bestoßen, berieben, Inneres durchgehend gebräunt, bis ca. Seite 24 Blätter unten bzw. oben am Falz offen und leichte Randabnützung (Ko) Ruf 1000
Betrifft Haushaltung, Ackerbau, Tiere, Jagd, Vogelfang, Fische, Destillieren und Arzneien, Pest, Arbeitskalendarium, Astrologie, Traumbuch etc.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:21
EUR 2.000,- do EUR 2.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
M. Johannes Colerus
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 14.04.2022 - 15:21 |
Prohlídka: | 05.04. - 14.04.2022 |