Lot Nr. 592

M. Johannes Colerus

M. Johannes Colerus - Osterauktion

"Oeconomiae oder Haußbruchs Erste Theil vom Hauswesen ... Haushaltung ... Mahlen, Backen, Brauen u. Kochen ... Kräuterbier ...", Wittenberg, Paul Helwig, 1623 (1. Abschnitt), Holzschnitttitel, 1 Blatt Vorrede (fehlen ein bis ca. 3 Blätter), 1 Blatt, 277 Seiten, 11 Blatt Register; (2. Abschnitt) Titel fehlt, 3 Blatt, 1187 Seiten und 24 Blatt Register, Drucksignet mit Datierung 1622, 1 Blatt mit handschriftlichen Eintragungen, zahlreiche Holzschnitte, ornamental blindgeprägte Schweinslederdeckel über Karton, Rücken neuzeitlich in Leder erneuert, Prägungen, neue Lederbänder und 4 Lesebänder, ca. 33 x 20 x 10 cm, Ecken bestoßen, berieben, Inneres durchgehend gebräunt, bis ca. Seite 24 Blätter unten bzw. oben am Falz offen und leichte Randabnützung (Ko) Ruf 1000

Betrifft Haushaltung, Ackerbau, Tiere, Jagd, Vogelfang, Fische, Destillieren und Arzneien, Pest, Arbeitskalendarium, Astrologie, Traumbuch etc.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

14.04.2022 - 15:21

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

M. Johannes Colerus

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.04.2022 - 15:21
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.04. - 14.04.2022