Čís. položky 195-038888/0019

Französische Neorokoko-Kaminuhr - Samuel Marti & Cie, 1860-1889

Französische Neorokoko-Kaminuhr - Samuel Marti  &  Cie, 1860-1889 - Klenoty, umění a starožitnosti

rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, rückseitig gemarkt: "Medaille de Bronze S. Marti et Cie", figurales Gehäuse, Metall, dunkelbraun patiniert, Messing, feuervergoldet, "Galantes Paar", teils durchbrochen, teils vollplastisch gearbeitet, Rocaillen- und Blumendekor, Festons, Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 35 cm, Tiefe ca. 12 cm, beschädigt, Reparaturstelle, Werk bedingt gehfähig, Teile fehlen, keine Gewähr auf Funktion, Schlüssel fehlt

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

21.04.2022 - 15:24

Vyvolávací cena:
EUR 280,-

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.04.2022 - 15:24
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online