Französische Neorokoko-Kaminuhr - Samuel Marti & Cie, 1860-1889
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, rückseitig gemarkt: "Medaille de Bronze S. Marti et Cie", figurales Gehäuse, Metall, dunkelbraun patiniert, Messing, feuervergoldet, "Galantes Paar", teils durchbrochen, teils vollplastisch gearbeitet, Rocaillen- und Blumendekor, Festons, Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 35 cm, Tiefe ca. 12 cm, beschädigt, Reparaturstelle, Werk bedingt gehfähig, Teile fehlen, keine Gewähr auf Funktion, Schlüssel fehlt
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
21.04.2022 - 15:24
- Startpreis:
EUR 280,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 21.04.2022 - 15:24 |