Čís. položky 195-039357/0136

Zigarren-Karussell mit Spielwerk - Reuge, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Zigarren-Karussell mit Spielwerk - Reuge, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jahrhundert - Klenoty, umění a starožitnosti

Gehäuse in Form eines Pavillons mit Zwiebelkuppel, teils Metall mit Restversilberung, teils Porzellan, braun grundiert mit polychromer Blumenbemalung, Amor mit Pfeil und Bogen als Bekrönung, am Boden Aufzug mit Firmensignet Reuge Music, Sockel auf drei Maskaron-Füßen, Perlstab und Eierstabdekor, darüber sieben Türen mit neobarockem Dekor und Szenen mit Putti, Türen öffnen sich automatisch zur Melodie, im Zentrum im Inneren sitzender Faun mit Doppelaulos, Druckknopf zur Auslösung des Spielwerks, Höhe ca. 34 cm, beschädigt, berieben, Werk nicht gehfähig, reparaturbedürftig, eine Türe beschädigt, ohne Gewähr für Komplettheit

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

21.04.2022 - 15:28

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.04.2022 - 15:28
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online