Čís. položky 195-039357/0135

Singvogelautomat - Reuge, Schweiz, und Morelli Sirio, Italien, um 1960/70

Singvogelautomat - Reuge, Schweiz, und Morelli Sirio, Italien, um 1960/70 - Klenoty, umění a starožitnosti

Vogelkäfig, teils Silber 800, grün geäderter Onyxmarmor, auf drei Rocaillenfüßen, Bekrönung in Form eines Blumenkorbes, Aufhängöse, im Sockel integriertes Federaufzugswerk mit Blasebalg und Flöte für Vogelgesang, im Käfig vollplastischer Singvogel auf Stange mit Blattwerk aus Stoff und Draht, der Vogel, mit echten rot gefärbten Federn, dreht sich und bewegt den Kopf, Schwanz und Schnabel, am Boden Schieberegler für Abstellmechanismus, Dauergesang und intermittierenden Betrieb, letzterer nicht funktionierend, Firmensignet Reuge Music, italienische Amtspunze Firenze 1944-1968 mit Herstellernummer 299 = Morelli Sirio, Höhe ca. 29 cm, Werk bedingt gehfähig, Service wird empfohlen, Alters- und Gebrauchsspuren

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

21.04.2022 - 15:28

Vyvolávací cena:
EUR 360,-

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.04.2022 - 15:28
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online