Singvogelautomat - Reuge, Schweiz, und Morelli Sirio, Italien, um 1960/70
Vogelkäfig, teils Silber 800, grün geäderter Onyxmarmor, auf drei Rocaillenfüßen, Bekrönung in Form eines Blumenkorbes, Aufhängöse, im Sockel integriertes Federaufzugswerk mit Blasebalg und Flöte für Vogelgesang, im Käfig vollplastischer Singvogel auf Stange mit Blattwerk aus Stoff und Draht, der Vogel, mit echten rot gefärbten Federn, dreht sich und bewegt den Kopf, Schwanz und Schnabel, am Boden Schieberegler für Abstellmechanismus, Dauergesang und intermittierenden Betrieb, letzterer nicht funktionierend, Firmensignet Reuge Music, italienische Amtspunze Firenze 1944-1968 mit Herstellernummer 299 = Morelli Sirio, Höhe ca. 29 cm, Werk bedingt gehfähig, Service wird empfohlen, Alters- und Gebrauchsspuren
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
21.04.2022 - 15:28
EUR 360.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 21.04.2022 - 15:28 |
Exhibition: | online |