Provinziell-klassizistischer Schrank,
Bodenseegebiet, um 1780/90, mittels Keilverbindung teilbarer Korpus, teilweise Nussholz und nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern ornamental sowie in Form von stilisierten Blüten marketiert, mattiert, im Friesbereich Feston-Schnitzapplikationen, beschnitzte Schlagleiste, 2 Türen, mehrfach profilierter abgestuft gearbeiteter Kranz, Schloss, Schlüssel, 206 x 179 x 68 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Expert: Günther Minichreiter
04.01.2017 - 14:40
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 04.01.2017 - 14:40 |
Prohlídka: | 23.12. - 04.01.2017 |